Не смогла быть на маминых похоронах. Очень плохо? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Не смогла быть на маминых похоронах. Очень плохо?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 30 июл 2021.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla30 июл 2021
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.011
    Симпатии:
    20
    Вопрос читателя:

    Здравствуйте, умерла мама. Ни на похороны, ни на 3-й и 9-й и 40 дни я приехать не смогла (ситуация с короновирусом, я проживаю за границей). Меня это ужасно мучает. И я чувствую вину за это. Хожу в церковь, молюсь и дома тоже. На 40 дней, сказали, надо обязательно побывать на кладбище, я не приехала. Мамина душа от этого сильно страдает?

    Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

    [​IMG]
    Протоиерей Андрей ЕФАНОВ


    Божие на Вас благословение!

    Мои соболезнования! Смерть матери, сколько бы Вам ни было лет, — это боль и очень тяжелое событие. Сила Вашей молитвы не зависит от того, где Вы находитесь в том смысле, что искренне и от сердца помолиться за упокой маминой души Вы можете в любом уголке мира. Тем более, раз там, где Вы живете, есть православный храм, у Вас есть возможность подать о маме поминовение на Божественной литургии, это самое важное, что можно сделать!

    Присутствие на похоронах с точки зрения молитвы хорошо, потому что это возможность всем вместе помолиться о упокоении души усопшего человека. Но если у Вас нет возможности быть со всеми, Вы можете молиться там, где Вы есть. Посещение усопшего на кладбище во многом — это способ организовать в том числе самому себе такую ситуацию, в которой Вы будете максимально сосредоточены на памяти об усопшем и молитве за него (или на нее): стоя у могилы, это сделать гораздо легче, чем находясь дома. Точно так же, как молиться перед иконой с зажженной свечой несколько легче, чем без свечи и без иконы. Но когда у человека искренняя молитва, он может молиться в любом внешнем окружении, и это будет настоящая молитва, которая и нужна.

    Так что, еще раз, мои соболезнования! Но маминой душе не хуже от того, что Вы не можете быть на кладбище, а Ваши молитвы о ней слышны Богом и они сильны вне зависимости от того, где Вы находитесь.

    Когда будет возможность, Вы приедете и придете на кладбище, попросите священника отслужить панихиду или литию. А сейчас Вы делаете то, что в Ваших силах. Продолжайте поминать маму.

    Царство ей небесное! А Вам — сил и помощи от Господа.

    Сообщение Не смогла быть на маминых похоронах. Очень плохо? появились сначала на Православный журнал «Фома».

    Читать дальше...