Появление новых епархий, несомненно, привело к активизации церковной жизни, – патриарх Кирилл | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Появление новых епархий, несомненно, привело к активизации церковной жизни, – патриарх Кирилл

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 2 фев 2023.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla2 фев 2023
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    655.814
    Симпатии:
    20
    Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов, а это, в свою очередь, привело к такой активизации приходской жизни, о какой и помыслить было трудно, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

    – Не было никакой оппозиции, народ реально поддерживал все те перемены, которые предлагались, хотя некоторые из владык сомневались, когда настало время создавать епархии. И я хотел бы поблагодарить всех, кто, может быть, тогда не в полной мере был согласен, но не выступил против Патриарха, – сказал Первосвятитель в среду 1 февраля, вспоминая события в жизни Церкви после его интронизации в 2009 году, сообщает сайт «Патриархия.ru».

    В итоге, как подчеркнул Святейший, проведенные церковные реформы привели «к многократному увеличению приходов, к активизации приходской жизни в такой степени, о какой мы и помыслить не могли».

    – По милости Божией появление новых епархий, несомненно, привело к активизации церковной жизни, столь необходимой в совершенно изменившихся условиях… Я всегда избегал слова «реформа», но теперь могу прямо сказать: это была историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви. А в результате многократное, фантастическое увеличение количества приходов, – добавил Предстоятель Церкви.

    Патриарх Кирилл отметил поддержку епископата, поддержавшего Святейшего «в то судьбоносное время».

    – Каждый вновь поставленный архиерей поставил перед собой задачу открывать новые приходы в районах своей епархии, потому что их было совершенно недостаточно. Благодаря этому мы сегодня имеем совсем иное количество приходов и намного более активную церковную жизнь, – заключил Первоиерарх Русской Православной Церкви.

    Читать дальше...