Сретение: что это за праздник? | НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ
  1. Скрыть объявление

Сретение: что это за праздник?

Тема в разделе "ПРАВОСЛАВИЕ", создана пользователем Tekilla, 14 фев 2020.

Поделиться этой страницей

  1. Tekilla

    By:Tekilla14 фев 2020
    Administrator
    Команда форума

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    656.117
    Симпатии:
    20
    На сороковой день после Рождества, 15 февраля, Православная Церковь отмечает Сретение Господне. Это двунадесятый праздник, то есть один из двенадцати самых главных после Пасхи. Перевести его название можно как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

    Задолго ещё до Рождества Христова один из толкователей-переводчиков Священного Писания увидев пророчество о том, что Дева, не знавшая мужа, родит, решил, что такого быть не может, захотел исправить эту «ошибку» и написать «жена». Но сделать этого не смог, а явившийся ему ангел сообщил, что теперь этот ученый муж не умрет, пока своими глазами не увидит родившегося от непорочного зачатия Младенца. Шли годы, он смиренно ждал, и вот по промыслу Божьему пришёл в Иерусалимский храм в тот день, когда, следуя традиции, Богоматерь и Иосиф, принесли туда Иисуса, чтобы посвятить Его Господу. Считается, что ждать этой встречи засомневавшемуся толкователю пришлось около 300 лет.

    Звали этого святого Симеон, и слова, произнесённые им при встрече со Христом, множество раз повторял каждый верующий. Песнь Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» входит в состав вечернего богослужения и благодарственных молитв после причастия. Благословляя Младенца и Его Матерь, старец говорил о спасении всех людей, а также предсказал события и страдания, которые будут ему предшествовать.

    Кроме него, в Иерусалимском храме узнала Христа святая Анна Пророчица, постница и молитвенница, и также стала прославлять Спасителя.

    Праздник Сретения отмечали ещё в IV веке – на это указывают сохранившиеся проповеди святых Григория Богослова, Иоанна Златоуста и других великих святых. А особо почитаться это день стал, когда в VI веке в Византии после торжественного церковного празднования закончилась тяжелейшая эпидемия.

    Почему же для современных верующих важно событие, произошедшее две тысячи лет назад в Иерусалимском храме? Старец Симеон и праведная Анна показали всем христианам пример, как с глубокой верой и чистыми помыслами нужно стремиться к встрече с Христом. Господь пришёл ко всем и каждому, и каждый раз, когда человек искренне, от самого сердца обращается к Нему, эта встреча происходит.

    Пути к Господу у всех свои, разные, но хорошо, когда человек идет за Богом с юности, с ранних лет воспитывая свою душу. Поэтому праздник Сретения во всем мире стал также Днем православной молодежи.

    Читайте также:


    15 февраля 2019 – Сретение Господне

    Что такое Сретение

    Читать дальше...